Novena edición Premio Noldi Schreck a lo mejor de la arquitectura e interiorismo en México

/COMUNICAE/

Glocal Design Magazine, regresa de manera presencial para conmemorar la Novena edición del Premio Noldi Schreck, que se llevó a cabo el día 24 de Marzo del presente, en uno de los recintos culturales más bellos de la Ciudad de México, el Museo de Antropología e Historia, para celebrar a la arquitectura e interiorismo mexicano

Glocal Design Magazine, regresa de manera presencial para conmemorar la Novena edición del Premio Noldi Schreck, que se llevó a cabo el día 24 de Marzo del presente, en uno de los recintos culturales más bellos de la Ciudad de México, el Museo de Antropología e Historia, para celebrar a la arquitectura e interiorismo mexicano. Así mismo, dentro de esta misma celebración, se otorgó el Premio a la Trayectoria al arquitecto Enrique Norten (fundador y director de TEN Arquitectos – Taller de Enrique Norten Arquitectos – en la Ciudad de México, Nueva York y Miami), por su labor profesional en obra arquitectónica en México y el exterior.

Para esta Novena edición, el jurado calificador se conforma por grandes nombres, quienes a través de su experiencia profesional, dan su voto a cada uno de los proyectos registrados en las diferentes categorías. Arturo Bañuelos, VP ejecutivo de JLL México / Darío Ibargüengoitia, presidente del consejo de IBALCA / Ezequiel Farca, socio fundador y director de Ezequiel Farca / Félix Sánchez, socio fundador y director de Sánchez Arquitectos Asociados / Homero Hernández, director de la Facultad Mexicana de Arquitectura, Diseño y Comunicación en la Universidad La Salle / Luby Springall, socia fundadora y directora de Gaeta-Springall Arquitectos / Manuel Herrera Gil, fundador de Taller DIEZ05 / Marisabel Gómez Vázquez, fundadora y directora de AI Arquitectura de Interiores / Andrea Cesarman – Es arquitecta de formación, egresada de la Universidad Anáhuac / Humberto Mendoza Ramírez / Dolores Martínez Orralde, subdirectora general del Patrimonio Artístico Inmueble del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

Categorías / Ganadores

Novena edición Premio Noldi Schreck

En esta Novena edición, celebrada el 24 de marzo 2022, 17 son las categorías que dan vida al Premio Noldi Schreck 2021, de las cuales resultaron los siguientes proyectos como ganadores:

Arquitectura Residencial

1er. lugar – Aaru Santa Fe por Arquitectura Erre

2do. lugar – La Hacienda Jardín por Práctica Arquitectura

3er. lugar – La Casa del Sapo por Espacio 18 Arquitectura

Interiorismo Residencial

1er. lugar – Casas Izar por Taller ADG + Estudio MDB

2do. lugar – Monte Alto por Covadonga Hernández / MarqCó

3er. lugar – Casa Romero por Romero de la Mora

Interiorismo de Espacios de Trabajo

1er. lugar – Entretelas Brinco por Archetonic

2do. lugar – 20Via por StudioRoca

3er. lugar – House Coworking por Romero de la Mora

Arquitectura Efímera » Pabellones

1er. lugar – Tipos de Espacios por Palma + Hanghar

2do. lugar – Pausa por vgzarquitectura

3er. lugar – Inefable por Vieyra Arquitectos + Fernanda Rionda Paisaje

Arquitectura de Usos Mixtos

1er. lugar – New City Medical Plaza por CRAFT Arquitectos

2do. lugar – Torre Luz por GLR Arquitectos

Arquitectura Corporativa

1er. lugar – Corporativo Farmacias del Ahorro Monterrey por Mass Operations

2do. lugar – Torre Helix por CRAFT Arquitectos

3er. lugar – Torre AO por HERNANDEZDELAGARZA

Arquitectura Habitacional » Vivienda Multifamiliar +60m2

1er. lugar – Providencia 721 por Almazán y Arquitectos Asociados

2do. lugar – La Petanca por Legorreta

3er. lugar – Casa Jardín Escandón por CPDA Arquitectos

Arquitectura Comercial » Restaurante Bar

1er. lugar – Damian por Taller ADG + Estudio MDB

2do. lugar – Moza’be por Espacio 18 Arquitectura

3er. lugar – Bar Zapote por Estudio Atemporal

Arquitectura Comercial » Tiendas o Showrooms

1er. lugar – Mi Pan por Concéntrico

2do. lugar – La Increíble por María Santibáñez Estudio

3er. lugar – Supercope por Estudio Cristina Grappin

Espacios Públicos » Arquitectura del Paisaje

1er. lugar – Jardín Contenido por PLUG architecture

2do. lugar – Parque Tortuga por Lucila Aguilar Arquitectos

3er. lugar – Pradera Urbana por Fernanda Rionda Paisaje

Espacios Públicos » Infraestructura

1er. lugar – Aeropuerto Internacional de Reynosa por LeNoir & Asociados

Turismo » Hotel Boutique

1er. lugar – Hotel Terrestre por TAX Taller de Arquitectura X + Grupo Habita

2do. lugar – Baja Club Hotel por Max von Werz Arquitectos

3er. lugar – Hotel Criol por Miguel Concha Arquitectura

Turismo » Hotel Urbano

1er. lugar – Courtyard By Marriott Mérida Downtown por ZOREDA QUIIJANO MUÑOZ ARQUITECTOS

Arquitectura Institucional » Pública

1er. lugar – Crece tu Escuela por Lucila Aguilar Arquitectos

2do. lugar – Centro Comunitario “Cuexcomate” en Xoxocotla, Morelos por Federico Colella

+ Re:lab

3er. lugar – Instituto de Formación y Perfeccionamiento Policial de San Pedro (IFPP) por LeNoir & Asociados

Arquitectura Institucional » Privada

1er. lugar – Casa Club por Sordo Madaleno Arquitectos

2do. lugar – Oficinas CEMEFI por Jsa Arquitectura

3er. lugar – Ikigai Sisu School por Sulkin Askenazi

Reconversión de Espacios » -100m2

1er. lugar – El Terreno por VERTEBRAL

2do. lugar – Casa Nina por Estudio Cristina Grappin

Reconversión de Espacios » +150m2

1er. lugar – Museo Santiago Carbonell por Miguel Concha Arquitectura

2do. lugar – Casa Panorama por Jsa Arquitectura

3er. lugar – Parque Plaza Satélite por Sordo Madaleno Arquitecto

(INBAL). www.glocal.mx Facebook – @glocaldesign / Instagram – glocal_design / Twitter – @glocal_design

Fuente Comunicae

Powered by WPeMatico

claustrofobias